Aufgabe:


Zwei Bücher kosten zusammen 24 Euro. 

Eines davon ist dreimal so teuer wie das andere. 

Wie viel kostet das teurere Buch? 

Lösung:


Überlegung:

Wenn das eine Buch dreimal so teuer ist wie das andere, erhalten wir den Preis des billigeren Buches, indem wir durch 4 teilen. Das Ergebnis rechnen wir dann mal 3. 

Rechnung: 

24 € : 4 = 6 € 

6 € x 3 = 18 € 

Antwortsatz:

Das teurere Buch kostet 18 €.