Aufgabe:


Die 3. Klasse macht mit 19 Schülern einen Ausflug. Die Lehrerin lädt zum Abschluss alle zu einem Eis ein. 

Ein Eis kostet 1 €.

Wie viel hat sie zu bezahlen, wenn 2 Schüler kein Eis mögen, und jedes dritte Eis umsonst ist? 

Lösung:


Überlegung:

Wir ermitteln zuerst die Anzahl der Portionen Eis und berechnen dann die Kosten. 

 

Rechnung:

a) Ermittlung der Anzahl der Portionen Eis:

19 Schüler + 1 Lehrerin = 20 - 2 Schüler = 18 Eis 

Jedes dritte Eis ist umsonst: 3. + 6.  + 9. + 12. + 15. + 18.  (6 Eis weniger) 

18 Eis - 6 Eis = 12 Eis 

b) Berechnung  der Kosten:

12 Eis x 1 € = 12 €

 

Antwortsatz:

Die Lehrerin hat 12 € zu bezahlen.