Übung 5: 


Ein Bleistift und ein Lineal kosten zusammen 3 Euro.

Ein Lineal und ein Buch kosten zusammen 7 Euro. 

Ein Bleistift und ein Buch hingegen kosten zusammen 6 Euro. 

Was würden Bleistift, Lineal und Buch zusammen kosten?

Alle Preise sind in vollen Euro angegeben. 

Lösung:


Vorgangsweise:

Wir lösen die Aufgabe durch das Anschreiben der Preise und durch Nachdenken:

Bleistift + Lineal = 3 €

Lineal + Buch = 9 €

Bleistift + Buch = 8 € 

1. Wir bestimmen den Preis für Bleistift und Lineal

Bleistift + Lineal = 3 €

Da alle Preise in "ganzen" Euro angegeben sind, kann der Bleistift oder das Lineal nur 1 € oder 2 € kosten.

Da der Preis mit dem Buch beim Lineal größer ist als mit dem Bleistift:

beträgt der Preis für ein Lineal 2 Euro

beträgt der Preis für einen Bleistift 1 Euro 

 
2. Schritt: Wir bestimmen den Preis für ein Buch
 
Bleistift + Buch = 8 € 
 
Da der Bleistift 1 € kostet, kann der Preis für ein Buch nur 7 € betragen. 
 
3. Schritt: Wir berechnen den Gesamtpreis
 
Bleistift + Lineal + Buch = ? 
 
1 € + 2 € + 7 € = 10 € 
 
4. Schritt: Antwortsatz
 
Der Gesamtpreis für Bleistift, Lineal und Buch würde 10 Euro betragen.